Договор №109ГРЦЭИИС12-D7/82644 от 24.12.2022

Этап 1

 

Проект выполняется в рамках федерального проекта «Искусственный интеллект» национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации» из средств субсидии федерального бюджета, предоставленной «Фонду содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере» (Фонд содействия инновациям).

Период выполнения: 2023г.

Исполнитель: ООО «СТАБКОМ», Москва.

 

Целью НИОКР является разработка инновационного научно-технического продукта на основе технологий искусственного интеллекта, позволяющих обеспечить предотвращение аварийных ситуаций при управлении транспортным средством.

Научная проблема, на решение которой направлен проект, заключается в разработке интеллектуальной системы видеоанализа, предназначенной для распознавания и контроля поведения водителя транспортного средства в режиме реального времени и корректировки его действий, реализованной в виде аппаратно-программного комплекса видеоаналитики, получившего в проекте название «РЕЙС».

Актуальность проводимых исследований определяется ценностью ожидаемых результатов проекта в сфере управления и контроля дорожно-транспортной обстановки, поскольку своевременное обнаружение и достоверная классификация паттернов поведения водителя позволит существенно повысить безопасность дорожного движения за счёт объективной оценки уровня потенциальных угроз в реальном масштабе времени.

Новизна проекта заключается в существе технического решения, позволяющего с помощью средств компьютерного зрения и технологий искусственного интеллекта за счет использования глубинных нейронных сетей с динамической структурой обеспечить распознавание особенностей поведения водителя транспортного средства.

Практическая значимость исследований связана с созданием оригинальных технических решений для их использования в реальных условиях эксплуатации транспортных средств для повышения безопасности перевозок грузов и пассажиров, а также предотвращения дорожно-транспортных происшествий.

В результате 1-го этапа НИОКР были разработаны математические и классификационные модели, алгоритмы и программное обеспечение интеллектуального комплекса видеоаналитики с использованием глубинной нейронной сети, проведено её обучение на сформированных датасетах и тестирование нейронной сети, что полностью соответствуют требованиям Технического задания и Плана-графика выполняемого проекта.

Полученные результаты являются основой для последующего проведения исследований на втором этапе работ в части разработки и испытаний опытного образца интеллектуального программно-аппаратного комплекса видеоанализа.

 

Сведения о ходе и результатах выполнения проекта